$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вице-премьер Кистион заявил, что к нормальному состоянию украинские дороги приведут в 2017–2018 годах

Вице-премьер Кистион заявил, что к нормальному состоянию украинские дороги приведут в 2017–2018 годах По словам Кистиона, Кабмин взял на себя обязательство привести украинские дороги к нормальному техническому состоянию
Фото: old.minregion.gov.ua

Вопрос восстановления украинских дорог является одним из приоритетных для действующего правительства, сказал вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Объем работы по восстановлению дорог, который был сделан в текущем году, в пять раз больше, чем в предыдущие несколько лет, заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в эфире программы "Левый берег" с Соней Кошкиной" на "24 канале".

"Но и этого недостаточно. Например, в Украине 170 тыс. км дорог государственного значения. 90% из них нуждались в ремонте", – добавил он.

По словам Кистиона, приоритет правительства – подойти систематически к решению этой проблемы. Он отметил, что Кабмин взял на себя обязательство привести украинские дороги к нормальному техническому состоянию. "Этот процесс завершится ориентировочно в 2017–2018 годах, у нас будут достаточно нормальные дороги", – сказал он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в апреле текущего года заявлял, что более половины дорожного покрытия в стране нуждается в ремонте. Также он сообщал, что Кабинет Министров направит 18–19 млрд грн на ремонт и строительство дорог по всей Украине.

Глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян отмечал, что ведомство планирует в 2016 году капитально отремонтировать как минимум 1700 км украинских дорог.

В бюджете на 2016 год расходы на ремонт дорог были увеличены в два раза, рассказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Анатолий Матвиенко.

14 марта Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании принял распоряжение о распределении средств из госбюджета, согласно которому в 2016 году 6,5 млрд грн пойдет на ремонт дорог. Всего на финансирование реконструкции дорог в этом году должны потратить 14,2 млрд. 

В июле текущего года Гройсман поручил Государственной фискальной службе и Государственной аудиторской службе начать проверки эффективности использования средств, выделенных на ремонт дорог.