$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Вице-премьер Сыч: Зависимость украинского рынка от импортных книг угрожает национальной безопасности

Вице-премьер Сыч: Зависимость украинского рынка от импортных книг угрожает национальной безопасности Состояние книжного рынка Украины угрожает национальной безопасности
Фото: day.kiev.ua
Около 80% книг, продающихся в Украине, ввезены из-за границы а три четверти из них – изданы в России.

Критическая зависимость украинского книжного рынка от импортируемой книги угрожает национальной безопасности. Около 80% книг, которые продаются в стране, были ввезены из-за границы, а три четверти из них --- изданы в России. Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины Александр Сыч.

Чиновник прямо связал нынешнюю ситуацию на востоке страны с гуманитарной политикой предыдущего правительства.

"По вине прошлой власти, которая пренебрегала надлежащей государственной поддержкой отрасли, интерес к чтению у граждан уменьшался пропорционально распространению продукта не лучшего качества, пропагандировал культурологические и идеологические ценности соседнего государства", – отметил Сыч.

Вице-премьер подчеркнул необходимость срочной наработки механизмов защиты украинского книжного рынка.

"Книгу нельзя рассматривать как обычный товар широкого потребления, ценность которого исчерпывается стоимостью бумаги и полиграфических услуг", подчеркнул чиновник.

По словам вице-премьера, сейчас в Кабмине нарабатываются изменения в законодательство, призванные обеспечить прозрачность предоставления льгот украинскому книгоиздателю и реструктуризации госзаказа на книгоиздательскую продукцию.

 Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

18 мая мир увидела книга, в которой свои стихи о Евромайдане опубликовал 31 поэт. Книга "Евромайдан. Лирическая хроника" собрала стихи на украинском и русском языках.

В бывшей резиденции отстраненного президента Януковича обнаружена уникальная книжная коллекция, в которой есть и первая украинская книга "Апостол", изданная Иваном Федоровым в 1574 году.

А сам экс-президент Янукович получил гонорар в 16 млн гривен за альбом фотографий.