$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Видео с запуском туристами колеса обозрения в Припяти фейковое – Госагентство по вопросам управления зоной отчуждения

Видео с запуском туристами колеса обозрения в Припяти фейковое – Госагентство по вопросам управления зоной отчуждения Колесо обозрения в Припяти не запускали
Фото: EPA

Узлы и механизмы колеса обозрения в Припяти давно не были в эксплуатации, они покрыты плотным слоем ржавчины и грязи, а запустить колесо весом в несколько десятков тонн без электричества практически невозможно, заявили в Госагентстве по вопросам управления зоной отчуждения, комментируя видео с якобы запуском колеса обозрения в Припяти.

Видео, распространенное в интернете, на котором якобы туристы запустили без электричества колесо обозрения в городе Припяти, который входит в чернобыльскую зону отчуждения, является фейковым. Об этом в Facebook заявила пресс-служба Госагентства по вопросам управления зоной отчуждения.

"Во время визуального осмотра узлов и механизмов установлено, что они очень долго не были в эксплуатации (покрыты плотным слоем ржавчины и грязи). Также установлено, что технический узел оборота колеса разрушен. Кроме этого, учитывая вес колеса обозрения в несколько десятков тонн, сделать ему несколько оборотов без электричества фактически невозможно", – заявили в агентстве.

Один из польских туристов Кристофер Гжибек опубликовал в YouTube видео якобы запуска колеса обозрения в Припяти, но 13 сентября оно было удалено. В описании к ролику поляк отметил, что колесо запустили механически, без электричества. Поляк заверил, что ни один механизм при этом не повредили, а записав видео, все вернули в прежнее состояние.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей промышленной ядерной катастрофой в истории. В результате взрыва был разрушен четвертый реактор станции.