$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"ВКонтакте" рассылает пользователям инструкции по обходу блокировки

"ВКонтакте" рассылает пользователям инструкции по обходу блокировки Команда "ВКонтакте" заявила, что позиционирует себя "вне политики"
Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

После подписания президентом Украины Петром Порошенко указа о блокировании российских СМИ и социальных сетей на территории страны, "ВКонтакте" начал рассылку инструкций по обходу блокировки.

Социальная сеть "ВКонтакте" рассылает украинским пользователям инструкции для обхода блокировки на территории Украины.

"Указом президента Петра Порошенко "ВКонтакте" может быть заблокирован на территории Украины... Мы любим наших украинских пользователей и хотим, чтобы вы всегда оставались на связи со своими друзьями и близкими", – говорится в сообщении от "Команды ВКонтакте".

14__01 Скриншот: "ВКонтакте"

Ниже приводятся инструкции, "как не потерять свои контакты и важную информацию", в числе которых смена DNS-сервера, использование анонимайзера Tor, VPN-сервисов. Инструкции прилагаются как для компьютера, так и для телефона.

"ВКонтакте" всегда позиционировал себя вне политики, наш сайт – это прежде всего удобная площадка для общения, где каждый может высказать свою точку зрения независимо от страны и национальности", – говорится в сообщении ресурса.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом №133 ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках  1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru и "Яндекс".

Секретарь СНБО Александр Турчинов уже обратился к провайдерам с просьбой не ждать письма от Службы безопасности Украины и начинать блокировать российский санкционный контент.

В Интернет-ассоциации Украины заявили, что провайдеры не смогут заблокировать сайты, попавшие в санкционный список.