$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Владельца торговых центров в Украине будут судить в Эстонии по делу о даче взяток мэру Таллинна

Владельца торговых центров в Украине будут судить в Эстонии по делу о даче взяток мэру Таллинна Хиллару Тедеру принадлежат четыре торговых центра в Украине и один – в оккупированном Россией Крыму
Фото: comments.ua
Эстонский суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты по делу о даче взяток мэру Таллинна Эдгару Сависаару, по которому предъявили подозрение в том числе бизнесмену Хиллару Тедеру. Адвокаты настаивали, что обвинительный акт должен быть возвращен в прокуратуру, но суд отклонил это требование, пишет Postimees.

Первое заседание назначено на 12 июня.

Бизнесмен Хиллар Тедер в Украине является собственником компании Arricano – оператора торговых центров. "Голос.ua" отмечает, что Тедеру принадлежат ТРК "Солнечная галерея" в Кривом Роге, ТРК City Mall в Запорожье, ТРЦ "РaйОN" и ТРК "Проспект" в Киеве, а также ТЦ "Южная галерея" в оккупированном Россией Симферополе.

"Такие действия защиты обвиняемых могут говорить, что во время предварительного следствия их стратегия заключалась в том, чтобы добиться возврата обвинительного акта в прокуратуру. Юристы обращают внимание, что часто подобный ход применяют, когда хотят затянуть процесс, выиграть время и спустить дело на тормозах. Но учитывая то, что для Эстонии данный процесс является принципиальным и показательным, суд своим решением фактически запустил рассмотрение дела по сути и отсек любые попытки избежать наказания обвиняемых", – цитирует портал эксперта по правовым вопросам общественного объединения "Платформа прав человека" Алексея Корнилова.

В марте "Комментарии" сообщали, что около сотни активистов организации С14 пикетировали  в Киеве здание ТРЦ "РaйОN", обвиняя Тедера в сотрудничестве с Россией. Митингующие утверждали, что торгово-развлекательный центр находится в залоге в российском банке "Санкт-Петербург" и вся прибыль поступает в РФ. Организаторы пикета призвали президента, СБУ и прокуратуру принять меры по прекращению работы российского бизнеса в Украине.

Отстраненного от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара подозревают в коррупции. Нарушения связаны с предвыборной кампанией его партии "Центр" в 2013 году. Мэра также обвиняют в получении взяток, отмывании денег и получении для партии запрещенного пожертвования в крупном размере.