$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Власенко: Победа Шустера в суде не означает, что завтра не появится еще один приказ, запрещающий ему работать в Украине G

Власенко: Победа Шустера в суде не означает, что завтра не появится еще один приказ, запрещающий ему работать в Украине Власенко: В любом случае бой продолжается
Фото: ba.org.ua

Народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что разрешение на работу в Украине журналисту Савику Шустеру – это точечная победа свободы слова.

Журналисту Савику Шустеру не стоит останавливаться на победе в Апелляционном суде Киева по делу против Киевского городского центра занятости. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко.

"Несмотря на то, что речь идет о персональной атаке на журналиста Савика Шустера, это победа свободы слова в Украине в целом. Но это пока точечная победа. К сожалению, уровень свободы слова в стране снизился и не отвечает европейским демократическим стандартам. С другой стороны, на победе Шустера не стоит останавливаться. Необходимо дальше продолжать это дело. Ответственность должны понести все причастные к этой ситуации", – считает Власенко.

Он не исключает, что рассмотрение дела может продолжиться и в высших инстанциях.

"В любом случае бой продолжается. Как минимум, потому что есть кассационная инстанция и Верховный Суд. Это, конечно, условно, ведь я не знаю, намерены ли они и дальше обжаловать решение суда. Но формально недоброжелатели могут дойти и до Высшего суда. Более того, выигрыш в этом деле не означает, что завтра не появится аналогичный приказ, запрещающий Шустеру работать в Украине. Поэтому я бы пока сильно не переоценивал эту победу", – подчеркнул нардеп.

25 апреля Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение Шустера на работу в Украине под предлогом, что он не сообщил, что в 2015 году против него было открыто уголовное производство.

Адвокат Шустера Евгений Петренко заявлял, что уголовное производство о неуплате налогов, на которое ссылаются в центре занятости, открыто не в отношении Шустера лично, а в отношении "Савик Шустер Студии", то есть компании, но Госфискальная служба сообщила, что  расследует уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении как должностных лиц ООО "Савик Шустер Студия", так и самого Шустера.

28 апреля Государственная служба занятости приостановила действие решения Киевского городского центра занятости относительно аннулирования разрешения на работу. Это решение было принято после письменного обращения Шустера к руководству ведомства.

13 июня окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского центра занятости об аннулировании разрешения Шустеру на трудоустройство в Украине, однако на этот вердикт суда была подана апелляция.

Сегодня, 12 июля, попытка Киевского городского центра занятости обжаловать решение суда была отклонена. Киевский апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции о предоставлении Шустеру права работать в Украине.

Сам Шустер считает, что, преследуя "Савик Шустер Студию", Государственная фискальная служба "выполняет заказ людей, которым не выгодно, чтобы на телеканалах звучала правда", а ее глава Роман Насиров сводит личные счеты с телеведущим.