$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Франции активисты заблокировали тоннель под Монбланом

Во Франции активисты заблокировали тоннель под Монбланом Тоннель под горой Монблан
Фото: forum.awd.ru
Около 700 демонстрантов пришли выразить свой протест против загрязнения окружающей среды, заблокировав тоннель на трассе А40, которая ведет к популярному горнолыжному курорту Шамони на горе Монблан.

Соединяющий Францию и Италию тоннель заблокировали около 700 местных жителей и представителей экологических организаций. Мобилизовались активисты через социальные сети и продолжат свою акцию до конца выходных. Демонстранты выступают против загрязнения окружающей среды в стране. Об этом сообщает ZN.UA ссылаясь на французские СМИ.

"Почти 700 человек пришли выразить свой протест против загрязнения окружающей среды, заблокировав тоннель на трассе А40, которая ведет к популярному горнолыжному курорту Шамони на горе Монблан", – пишут издания.

Активисты призвали власти к конкретным мерам по ограничению вредных выбросов, в том числе и из-за загрузки автодороги, которая соединяет Францию и Италию. Каждые сутки, по подсчетам экологов, через тоннель проходит около трех тысяч грузовиков, которые наносят вред атмосфере и окружающей среде.

Участвуют в акции протеста преимущественно местные жители, а также представители экологических организаций и несколько должностных лиц муниципалитета.

В число организаторов акции входят экологические организации ARSMB и Inspire de l'air pur au Mont-Blanc, выступающие за улучшение качества воздуха.