$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Во Львове остается более 10,7 тыс. тонн мусора – горсовет

Во Львове остается более 10,7 тыс. тонн мусора – горсовет Во Львове остается более 6 тыс тонн мусора на площадках
Фото: city-adm.lviv.ua

6720 тонн мусора во Львове остается на 448 мусорных площадках, а еще 3800 тонн – на перегрузочных станциях.

По состоянию на утро 25 июня во Львове остается более 10,7 тыс. тонн отходов. Об этом заявил заместитель мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Бабак, сообщает пресс-служба львовского горсовета.

Отмечается, что 6720 тонн мусора остается на 448 площадках, а еще 3800 тонн – на перегрузочных станциях.

"Сейчас, по имеющимся лимитам, мы, фактически, вывозим суточное накопление. Общее же количество мусора, который собрался в городе, остается таким же критически большим", – сказал Бабак.

Как говорится в сообщении, за минувшие сутки из Львова было вывезено 680 тонн мусора.

"Следовательно, динамика по вывозу твердых бытовых отходов улучшилась – вывезено на 80 тонн больше, чем производит город в сутки", – сообщили в пресс-службе.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великих Грибовичах Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

Мусор из города регулярно находят в разных частях Украины, его незаконно выгружают на не отведенных для этого территориях. 9 июня под Киевом неизвестные выгрузили 60 тонн мусора из Львова, сообщили в полиции Киевской области.

22 июня Львовская областная государственная администрация (ОГА) попросила Львовский городской совет передать полномочия по вывозу мусора из города. Сообщалось, что ОГА готова в течение 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить мусор на постоянной основе.

23 июня стало известно, что из Львова за день вывезли 270 тонн мусора.