$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Львове отметят 72-ю годовщину создания УПА

Во Львове отметят 72-ю годовщину создания УПА Во Львове почтят память воинов УПА
Фото: ЕРА
В 11.00 возле Мемориала неизвестному солдату УПА на Марсовом поле (ул. Мечникова) состоится экуменическая панихида, поднятие государственного флага и торжественное возложение цветов.

14 октября в Украине отмечают 72-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии.

По этому случаю во Львове в 11.00 возле Мемориала неизвестному солдату УПА на Марсовом поле (ул. Мечникова) состоится экуменическая панихида, поднятие государственного флага и торжественное возложение цветов. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

"14 октября мы отмечаем праздник Покрова Пресвятой Богородицы. И одновременно празднуем годовщину основания Украинской повстанческой армии и чтим память ее воинов, павших за украинское государство. Богородица издавна была покровительницей Украины, ее особенно почитали украинские казаки. Воины УПА продолжили дело казаков – борьбу за независимость Украины. Память о воинах УПА сейчас особенно важна. Ведь в то время украинский народ остался наедине с агрессором, как и наша страна сейчас", – сказал советник городского головы Львова Андрей Шевцив.

"УПА проигрывала численностью и качеством вооружения, однако дух украинских воинов был несокрушим, несмотря ни на что, они четко следовали своей цели – получить независимую и сильную Украину. Своим примером они показали, что дух народа – важнейшее его оружие в борьбе за свободу. Поэтому будем достойны этих героев, погибших за наше будущее, и почтим их, а также Героев, гибнущих за наше будущее сейчас", – добавил он.

Марш за признание воинов УПА борцами за независимость Украины проходит сегодня в Киеве.