$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Львове прошло факельное шествие в память о Героях Крут

Во Львове прошло факельное шествие в память о Героях Крут Акция памяти во Львове
Фото: obozrevatel.ua
В акции памяти, которая шествовала по центральным улицам и площадям Львова, приняли участие около тысячи человек.

В факельном шествии в память о Героях Крут, которое прошло во Львове, приняли участие около тысячи человек. Об этом сообщает издание Львівські новини.

 Участники акции прошли от площади Рынок через проспект Свободы и завершили шествие у Львовской облгосадминистрации.

Во время шествия люди скандировали: "Круты не забыть!", "Банду геть!" и "Революция!".

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции под поселком Круты и вблизи села Памятное, в 130 километрах к северо-востоку от Киева. Этот бой длился 5 часов между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов вольного казачества, который в целом насчитывал около 400 воинов.

Бой решающего значения в ходе военных действий не имел. Однако, в сознании многих особое значение приобрел благодаря героизму украинской молодежи. Особенно поразило современников захоронение юношей, попавших после боя в плен к большевикам и которые в количестве 27 человек были ими казнены.

Десятилетиями история боя или замалчивалась, или обрастала мифами и выдумками, как в зарубежной, так и в отечественной историографии.

В 2006 году на месте боя установлен памятник, а Монетный двор по случаю 80-й годовщины боя выпустил в обращение памятную гривну.