$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Во Львовской и Волынской областях уволили руководителей исполнительных служб за неэффективное взыскание алиментов

Во Львовской и Волынской областях уволили руководителей исполнительных служб за неэффективное взыскание алиментов Петренко о взыскании алиментов: Для меня это важно
Фото: minjust.gov.ua

Министр юстиции Украины Павел Петренко предупредил, что продолжит принимать кадровые решения, если будет наблюдать непрофессионализм со стороны государственных исполнителей.

Двух руководителей управлений Государственной исполнительной службы во Львовской и Волынской областях уволили за неэффективное взыскание задолженностей по уплате алиментов. Об этом 2 марта заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщил "Укринформ".

"Мы сейчас видим или профессионализм, или непрофессионализм государственных исполнителей и их руководителей. И для меня это важно, потому что я буду продолжать принимать кадровые решения", – подчеркнул он.

Пресс-служба Минюста проинформировала, что проблемы по взысканию алиментов также наблюдаются в Ивано-Франковской, Днепропетровской и Житомирской областях. Положительную динамику фиксируют в Полтавской и Запорожской областях.

Госисполнители уже вынесли 70 тыс. постановлений о запрете должникам, которые имеют задолженность более шести месяцев, выезжать за границу, управлять автомобилем, пользоваться оружием и охотиться.

7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала изменения в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. 

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержится более 170 тыс. электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.

В Украине начали работу оперативные штабы и мобильные группы, которые ведут борьбу с неуплатой алиментов.