$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Львовской ОГА сообщили, что из города вывезли больше половины накопившегося мусора

Во Львовской ОГА сообщили, что из города вывезли больше половины накопившегося мусора Из каждой площадки вывезли около 10 тонн мусора
Фото: loda.gov.ua

3265 тонн твердых бытовых отходов из 287 контейнерных площадок Львова уже вывезли, сообщили в департаменте развития и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства Львовской облгосадминистрации.

По состоянию на утро 1 июля из Львова вывезли больше 50% накопившегося мусора, сообщили в департаменте развития и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства Львовской облгосадминистрации.

Отмечается, что с 23 июня убрали 3265 тонн твердых бытовых отходов из 287 контейнерных площадок.

В департаменте подчеркнули, что это около 10 тонн из каждой.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великих Грибовичах Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

12 июня 2017 года городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил мэр Львова Андрей Садовый. В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения проблемы с вывозом мусора в городе. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

22 июня Львовская областная государственная администрация попросила Львовский городской совет передать ей полномочия по вывозу мусора из города. Сообщалось, что ОГА готова в течение 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить мусор на постоянной основе.

26 июня Садовый проинформировал, что мусор из Львова начали принимать на свои полигоны восемь городов Львовской области. Ежедневно из города вывозится 640–680 тонн мусора.