$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Во Львовской ОГА заявили, что в городе очистили 42% мусорных площадок

Во Львовской ОГА заявили, что в городе очистили 42% мусорных площадок Во Львовской ОГА сообщили, сколько мусора из города уже вывезли
Фото: loda.gov.ua

С 23 июня из Львова вывезли 1765 тонн отходов, заявили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Львовской облгосадминистрации.

С 23 июня во Львове очистили 42% мусорных площадок, сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Львовской облгосадминистрации.

И.о. директора департамента Тарас Зозуля отметил, что на полигоны области выгрузили 1765 тонн отходов.

В сообщении говорится, что каждое утро проходит совещание департамента ЖКХ с перевозчиками, на котором определяют предельное количество мусора и дорожную карту его вывоза.

Отмечается, что перевозчики работают в усиленном режиме, чтобы оперативно вывозить отходы.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

12 июня 2017 года городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил мэр Львова Андрей Садовый. В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения проблемы с вывозом мусора в городе. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

22 июня Львовская областная государственная администрация (ОГА) попросила Львовский городской совет передать ей полномочия по вывозу мусора из города. Сообщалось, что ОГА готова в течение 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить мусор на постоянной основе.

26 июня Садовый проинформировал, что мусор из Львова начали принимать на свои полигоны восемь городов Львовской области. Ежедневно из города вывозится 640–680 тонн мусора.