$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Vodafone Украина" заблокировал "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Яндекс.Такси"

"Vodafone Украина" заблокировал "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Яндекс.Такси" "Vodafone Украина" выполняет указ президента, который 15 мая утвердил санкции СНБО
Фото: EPA

Компания "Vodafone Украина" предупреждала, что 17 мая начинает технические мероприятия по ограничению доступа к веб-сайтам, которые указаны в санкционном списке Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Мобильный оператор "Vodafone Украина" ограничил доступ к российским ресурсам, которые попали в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Так, в браузере не открываются сайты соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сайт "Яндекс".

Коллаж: Gordonua.com Коллаж: Gordonua.com

Сайт "КиноПоиск", который также упоминается в санкционном списке, работает, но загружается очень медленно.

Мобильные приложения "ВКонтакте" и "Яндекс.Такси" тоже не работают.

Фото: Коллаж: Gordonua.com

Компания "Vodafone Украина" предупреждала, что 17 мая начнет технические мероприятия по ограничению доступа к веб-сайтам, указанным в санкционном списке СНБО.

Интернет-провайдер "Киевстар" также уже начал блокировать российские соцсети.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал интернет-провайдеров незамедлительно начать блокировать российский санкционный контент.

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.