$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Военная прокуратура направила в суд обвинительный акт против полковника Нацгвардии за взяточничество

Военная прокуратура направила в суд обвинительный акт против полковника Нацгвардии за взяточничество Полковника Нацгвардии будут судить за взяточнитество
Фото: zn.ua
Военнослужащий требовал взятку в сумме 533 тыс. грн от предприятия, которое поставляло мясные консервы в одну из воинских частей.

Сегодня, 30 апреля, военная прокуратура Центрального региона Украины передала в Соломенский районный суд Киева обвинительное заключение в уголовном производстве по обвинению одного из руководителей управлений Национальной гвардии Украины во взяточничестве. Руководителя обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 (законченное покушение на преступление), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Сообщается, что военнослужащий в ноябре-декабре 2014 года, после проведения конкурсных торгов по закупке одной из военных частей мясных консервов, потребовал представителю коммерческого общества передать ему в качестве неправомерной выгоды денежные средства в сумме 10% от общего суммы договора, а именно 533 тыс. грн.

Он  угрожал создать препятствия в финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия, а именно вернуть закупленные продукты питания.

"19 января 2015 года после получения части средств в сумме 232 тыс. грн полковник был задержан следователями военной прокуратуры Центрального региона и сотрудниками Службы безопасности Украины", – говорится в сообщении.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

10 апреля Дарницкий районный суд Киева взял под стражу командира одной из воинских частей, который подозревается в получении взятки в размере 57 тыс. грн.