$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Военная прокуратура задержала бойца 92-й бригады Долженко по подозрению в расстреле мобильной группы под Счастьем

Военная прокуратура задержала бойца 92-й бригады Долженко по подозрению в расстреле мобильной группы под Счастьем
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Военная прокуратура сил антитеррористической операции задержала демобилизованного бойца разведроты 92-й бригады Павла Долженко (Крым) по подозрению в расстреле мобильной группы под Счастьем, сообщил его сослуживец, юрист Леонид Маслов.

В воскресенье, 14 февраля, военная прокуратура сил антитеррористической операции задержала демобилизованного бойца разведывательной роты 92-й отдельной механизированной бригады Павла Долженко (позывной Крым) по подозрению в расстреле сводной мобильной группы под Счастьем в Луганской области. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщил сослуживец Долженко, юрист Леонид Маслов.

"Ему предъявлено подозрение по ч. 2 ст. 115: умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами. Сегодня должно быть заседание суда по избранию меры пресечения", – сообщил Маслов.

По словам юриста, выдвинутые Долженко подозрения полностью совпадают с предъявленными накануне другому демобилизованному разведчику 92-й бригады – Александру Свидро (Змей). "Разница только в том, что Змея допросили и пропустили через полиграф без адвоката. У Крыма адвокат был. Исходя из имеющихся в моем распоряжении материалов, все подозрения ему и Змею основываются на том, что в 92-й бригаде кроме них никто этого сделать не мог", – отметил Маслов.

Он также сообщил, что следствие дает своеобразные пояснения своим подозрениям. "100% алиби ребят на момент взрыва следствие объясняет тем, что они установили мины заранее (между пятью и шестью часами утра), вернулись в расположение роты и притворились, что спят. А взорвал эти мины кто-то другой. На вопрос, откуда они знали маршрут движения сведенной мобильной группы Эндрю (погибшего волонтера Андрея Галущенко. – "ГОРДОН"), который все от всех скрывал и ни с кем планами не делился, следствие отвечает так: они разведчики, и должны все знать", – рассказал Маслов.

В пятницу суд арестовал по подозрению в расстреле мобильной группы демобилизованного старшину отдельной разведывательной роты 92-й отдельной механизированной бригады Александра Свидро (Змей).

В ответ сослуживцы Змея выступили с совместным заявлением, в котором потребовали от президента Украины Петра Порошенко отставки военной прокуратуры и прекращения политических преследований.

Утром 2 сентября 2015 года в районе Счастье мобильная группа по борьбе с контрабандой через линию пересечения попала в засаду и была расстреляна. В результате погибли два человека – работник Государственной фискальной службы Дмитрий Жарук и волонтер Андрей Галущенко (позывной Эндрю), еще четверо бойцов получили ранения.

Комментируя инцидент, пресс-центр антитеррористической операции сообщил, что мобильная группа попала в засаду боевиков, кроме того, по ней "работал снайпер". Волонтер Юрий Касьянов заявил, что группу обстреляли свои же.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что к расстрелу сводной мобильной группы причастны военнослужащие одного из подразделений ВСУ, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й ОМБ.

Спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что мобильную группу близ Счастья подорвали из засады, и подчеркнул, что к обстрелу может быть причастен "кто-то из своих".

Командир 92-й ОМБ Виктор Николюк отверг обвинения в адрес бригады, заявив, что ей намеренно портят репутацию, однако имена заказчиков не могут быть озвучены, пока идет следствие. По его словам, кампания по дискредитации имеет сразу несколько целей: поссорить армию с гражданскими патриотами, снизить уровень взаимопомощи, а также разорвать консолидацию усилий волонтеров.