$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Ариели: Осквернение синагоги в Умани – провокация не России, а местных радикалов-рэкетиров G

Волонтер Ариели: Осквернение синагоги в Умани – провокация не России, а местных радикалов-рэкетиров Цви Ариели: В Умани хасиды перестали платить рэкетирам, в итоге те устроили погром, а сейчас осквернили синагогу
Фото: Цви Ариели / Facebook

В Умани группа радикалов ворвалась в синагогу, облила красной краской помещение и бросила свиную голову с вырезанной свастикой. "Антисемитов-рэкетиров в Умани очень много, но мэру это выгодно, а полиция ничего не делает", – заявил "ГОРДОН" военный инструктор и волонтер Цви Ариели, подчеркнув, что это не российская провокация, и выходка местных "рэкетиров".

Инцидент в Умани Черкасской области, где в синагогу ворвались радикально настроенные люди и облили красной краской помещение, далеко не первый. В городе много антисемитов: часть из них "искренние", другие занимаются рэкетом еврейской общины.

Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил Цви Ариели – основатель еврейской самообороны Киева в 2014-м. Ариели прошел службу в пехотной бригаде Aрмии обороны Израиля, резервистскую службу в спецназе военной разведки, а до лета 2016-го был военным инструктором-волонтером Национальной гвардии Украины.

"Я знаком с тем, что происходит в Умани, периодически там бываю. Это не первый инцидент. В городе неоднократно сносили еврейские постройки, портили имущество, оскверняли памятники. В Умани есть несколько антисемитских групп: часть из них "искренние" антисемиты, действительно радикально настроены. А часть работает за деньги, занимается рэкетом, давит и наезжает на израильских бизнесменов и тех, кто связан с еврейской общиной", – заявил Ариели.

Волонтер добавил, что сам стал свидетелем того, как в Умани рэкетиры вымогали деньги с местной еврейской общины.

"Я сам видел, как летом прошлого года рэкетиры хотели "договориться": сказали, что не будут сносить строения, пока им не заплатят. Хасидам (представители одного из религиозных течений в иудаизме."ГОРДОН") приходилось платить, но рэкетиры все равно нападали. В этот раз хасиды перестали платить, в итоге пришла толпа и устроила погром, а сейчас осквернила синагогу", – объяснил Ариели.

Военный инструктор настаивает, что община обращалась в полицию, но та не отреагировала. Кроме того, по словам Ариели, ситуация в Умани, возможно, выгодна председателю городского совета Александру Цебрию.

"Хасиды обращались в правоохранительные органы, но те ничего не делают. Полиция в Умани – абсолютный импотент. Это факт, который знают все в городе. Антисемитов-рэкетиров в Умани очень много, но, не исключаю, мэру эта ситуация очень выгодна: с одной стороны и деньги имеет – есть туризм, с другой – каждый раз избирается, потому что борется с антисемитскими настроениями", – сказал Ариели.

Волонтер категорически отверг информацию, появившуюся в интернете, что осквернение синагоги – российская провокация на фоне улучшения отношений между Украиной и Израилем.

"Глупость полная! Бред сумасшедшего! Даже комментировать не хочу. Это провокация не России, а местных рэкетиров, вполне конкретных людей, часть из которых вполне может быть связана со "Свободой" и другими. Всего таких групп три–четыре", – подытожил Ариели.

Видео: Eagle Consulting / YouTube

Ночью 20 декабря группа радикально настроенных людей ворвалась в синагогу в Умани, облила красной краской помещение и бросила свиную голову с вырезанной свастикой. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль расследование инцидента в Умани.

В Умани находится могила духовного проповедника Рабби Нахмана (Брацлавского) – одна из самых почитаемых святынь хасидов. Ежегодно в город приезжают более 30 тысяч паломников.