$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Касьянов: Эволюционно Украину можно изменить лет за 50, не меньше. Нет быстрого способа, кроме революции

Волонтер Касьянов: Эволюционно Украину можно изменить лет за 50, не меньше. Нет быстрого способа, кроме революции Юрий Касьянов: Не смогут и десять Саакашвили изменить страну за семьдесят дней
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Прогрессивные законы, антикоррупционные суды и изменения в избирательном законодательстве не помогут переломить ситуацию, потому что система к ним быстро приспосабливается, считает украинский волонтер Юрий Касьянов.

Протесты в Украине полезны, заставляя власть работать и "воровать с оглядкой", однако не стоит в результате ожидать быстрых изменений к лучшему. Такое мнение высказал украинский волонтер Юрий Касьянов в Facebook.

"Всякий искренний протест полезен. Против коррупции, повышения тарифов, обмана избирателей. Каждое политическое наступление на правящую плутократию следует поддержать. Даже когда наступают политические авантюристы – им не надо мешать. Чтобы власть не расслаблялась. Чтобы воровала с оглядкой. Чтобы боялась. Но не стоит обольщаться", – отметил он.

По мнению волонтера, никакие новые прогрессивные законы, антикоррупционные суды или изменения в избирательном законодательстве не помогут.

"Система приспособится к любым законам, найдет лазейки, увеличит размеры взяток судьям, проведет по открытым спискам те же лица – используя админресурс, телевизор, гречку, титушек и правильный подсчет голосов. Не смогут и десять Саакашвили изменить страну за семьдесят дней. Даже за семьсот не смогут", – предупредил Касьянов.

Он пояснил, что анонсируемые лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили быстрые изменения в стране не получатся, потому что парламент не поддержит его законы, президент их не подпишет и нет чиновников, готовых их выполнять.

"Эволюционно эту страну можно изменить лет за 50, не меньше. Ментально и по уровню развития демократических институтов мы находимся в конце 19-го – начале 20-го веков. Поэтому все обещания сытой, справедливой жизни уже завтра – это чистый популизм. Выборами и новыми законами этого не сделать. Нет никакого иного быстрого способа, кроме революции. По другому удалить из власти серую криминально-чиновничью "элиту" невозможно", – подытожил Касьянов.

Утративший украинское гражданство Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. После этого Саакашвили отправился во Львов, а 12 сентября заявил, что планирует объехать "многие города и села" в Украине. Политик уже посетил ЧерновцыВинницуКиев, Днепр.

Политик утверждает, что не хочет никаких должностей в Украине и имеет амбицию – поставить власть "на место и поднять народ".