$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Волонтер Синицын: Претенденты на посты в Госбюро расследований – бывшие менты и прокуроры G

Волонтер Синицын: Претенденты на посты в Госбюро расследований – бывшие менты и прокуроры Синицын: Не понимаю, почему Матиос написал жалобу. Возможно, не до конца с кем-то договорился
Фото: hromadskeradio.org

Поскольку среди кандидатов на должности в Государственное бюро расследований совсем мало новых людей, проводить тестирование в закрытом режиме недопустимо, следует пригласить хотя бы международных наблюдателей, заявил в комментарии "ГОРДОН" волонтер Роман Синицын.

Среди претендентов на руководящие должности в Государственное бюро расследований в основном бывшие сотрудники милиции и прокуратуры, а новых и не замеченных в коррупции людей – единицы. При этом тестирование собираются проводить в закрытом режиме. Следовательно, надеяться, что в Украине будет сформировано действительно независимый следственный орган, не приходится, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" волонтер Роман Синицын.

"Посмотрите на кандидатов. Мы в списке нашли всего пару человек, по которым нет информации о фактах коррупции. Остальные – бывшие менты, прокуроры, люди из системы, которых нельзя назвать новыми. Полномочия Госбюро не ограничены. Они заберут часть полномочий прокуратуры, Управления по борьбе с коррупцией СБУ, все дела по коррупции чиновников, представителей силовых структур, органов, которые не попадают в подследственность НАБУ. Понятно, что за посты в Госбюро сейчас идет серьезная борьба", – сказал волонтер.

По его мнению, наиболее опасным моментом организации процесса тестирования является запрет на допуск в качестве наблюдателей представителей общественности.

"Настораживает, что отказались проводить процесс отбора открыто и запретили допуск представителей общественных организаций к процессу выдачи логинов и паролей. Проведение тестирования в закрытом режиме – нонсенс. К сожалению, не приходится надеяться, что в результате такого конкурса будет сформирован действительно независимый следственный орган. Не хотите допускать украинских наблюдателей, пустите хотя бы представителей международных организаций и посольств", – подчеркнул Синицын.

При этом волонтер убежден, что в октябре тесты все-таки проведут.

"Вопрос лишь в том, когда и как это произойдет, насколько изменятся условия тестирования. Сейчас многое зависит от позиции общества. Возможно, акции протеста повлияют на позицию отборочной комиссии. Сначала у нас были данные о проведении тестирования 8 октября. А теперь уже и не знаю, что будет дальше. Тестирование перенесли из-за жалобы Анатолия Матиоса, который также претендует на должность. Не понимаю, почему он написал жалобу. Возможно, не до конца с кем-то договорился. Есть информация, что Матиос и станет главой Госбюро", – отметил волонтер. 

1 октября 2016 года должно было состояться тестирование претендентов на руководящие должности в Государственное бюро расследований, сообщил 30 сентября волонтер Роман Синицын. Однако процедуру перенесли из-за жалобы военного прокурора Анатолия Матиоса, который усомнился в качестве тестовых заданий.

В августе 2016 года Матиос заявил, что после завершения расследований фактов коррупции во времена экс-президента Украины Виктора Януковича собирается покинуть пост военного прокурора, чтобы продолжить обучение.