$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волынец сообщил, что в Донецкой области бастуют шахтеры

Волынец сообщил, что в Донецкой области бастуют шахтеры Горняки в шахту спустились, но к добыче так и не приступили
Фото: pixabay.com

Горняки шахты "Родинская" государственного предприятия "Мирноградуголь" не приступают к добыче угля, требуя полного погашения зарплаты за июль.

Шахтеры шахты "Родинская" в Донецкой области отказываются добывать уголь из-за долгов по зарплате. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Сегодня горняки первой смены шахты "Родинская" ГП "Мирноградуголь" (подконтрольная украинскому правительству территория. – "ГОРДОН")  спустились к руднику, но к добыче так и не приступили... Шахтеры требуют полного погашения зарплаты за июль месяц, а также аванс за август, помня слова министра Игоря Насалика (министра энергетики и угольной промышленности. – "ГОРДОН"), что базовыми датами выплаты зарплаты и аванса являются 25-е и 10-е числа каждого месяца", – написал Волынец.

По его словам, местный представитель профсоюза Александр Абрамов сейчас ведет переговоры с администрацией "Мирноградугля".

Украинские шахтеры регулярно проводят акции протеста из-за невыплаты им зарплат. В последний раз Волынец сообщил, что шахтеры ПАО "Лисичанскуголь" в Луганской области начали 15 июля забастовку из-за невыплаты задолженности по зарплатам с 2015 года.

В марте 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявлял, что у государства остается долг только перед шахтерам "Лисичанскугля" в размере 110 млн грн, остальные задолженности уже выплачены.