$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вовк: Регулятор минимум на три месяца приостановил решение по введению абонплаты за газ

Вовк: Регулятор минимум на три месяца приостановил решение по введению абонплаты за газ Вовк рассказал, что решение о введении абонплаты за газ приостановили минимум на три месяца
Фото: uacrisis.org

Председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк рассказал, что окончательно срок приостановки введения абонплаты за газ будет установлен 10 апреля.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) намерена отсрочить введение абонентской платы за газ как минимум на три месяца. Об этом рассказал председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк во время брифинга, запись которого опубликована на YouTube-канале Ukraine Crisis Media Center.

"Период приостановления решения будет длиться как минимум три месяца. В понедельник (10 апреля. – "ГОРДОН") это решение будет окончательно сформулировано. Как минимум до отопительного периода никакого ноу-хау для потребителей, никаких нагрузок не будет. Если будут новации, то они должны нести только позитив, чтобы потребитель понимал, за что он платит и что он в результате получит", – сказал он.

Сегодня, 4 апреля, в НКРЭКУ официально заявили о приостановке решения по вводу абонплаты за газ.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Суть нововведения заключалась в том, что с 1 апреля потребители должны были платить отдельно за поставленный газ и за его транспортировку и распределение. 

О необходимости разделить плату за газ и за его доставку в конце февраля этого года заявляли в Минэнерго. В министерстве напомнили, что разделение тарифа предусмотрено в Меморандуме об экономической и финансовой политике, который был направлен в Международным валютным фондом после того, как 1 сентября 2016 года его подписали президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и члены правительства. В министерстве и НКРЭКУ уверены, что реформа газовых тарифов соответствует требованиям законодательства ЕС и создает на рынке конкурентную среду.

По подсчетам НКРЭКУ, абонплата за распределение для самых распространенных счетчиков марки G4, которые установлены у 54% от общего количества абонентов и через которые проходит 80% от общего потребления газа в стране, в месяц будет составлять около 92 гривен. Эту цифру обнародовало агентство "Українські новини" по итогам заседания Нацкомиссии 28 марта.

Фактическое потребление газа на сумму абонплаты не влияет, использованный объем нужно будет оплачивать отдельно.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ.

С апреля 2015 года происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ.