$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Всю свою жизнь я в трех словах могу описать – Рух до України". Последний текст Ивана Драча G

"Всю свою жизнь я в трех словах могу описать – Рух до України". Последний текст Ивана Драча Драч: Постоянно присутствующая война украинские песню и душу корректирует, из-за квот на телевидении и радио, запретов на ввоз книг из России культура съеживается
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Утром 19 июня в киевской больнице "Феофания" от тяжелой болезни скончался известный украинский поэт, переводчик, сценарист, политический и общественный деятель Иван Драч. Несколько дней назад он закончил предисловие к новому сборнику интервью основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона. В нем Драч написал о любви к книгам, важности независимости для поэта и влиянии конфликта между Украиной и Россией на культуру. Публикуем его последний текст без сокращений.

Всю свою жизнь я в трех словах могу описать – Рух до України. Помню, как в 1980-каком-то году в мой кабинет первого секретаря Киевской писательской организации два человека в сопровождении целого сонма вошли – делегация Института математики и завода "Ленiнська кузня". Ученые и рабочие меня убеждали: "Иди и веди нас, хватит по кабинетам сидеть!" – а теперь мне часто нестерпимо больно становится, когда вспоминаю, что к созданию государства или псевдогосударства причастен, которое иногда пугающим монстром цивилизованного мира становится. Беспокойства на каждый день и на каждую бессонную ночь хватает.

Историческими аналогиями себя утешаю: если историкам верить, не может уцелеть на ухабах истории народ, которому петь не о чем. Так, в свое время Великая Ассирийская держава после первого же поражения рассыпалась, потому что ничего, кроме культа воинской доблести, грубой силы солдата, у ассирийцев за душой не было, а народы, которые о красоте и материнской любви, о родной земле и крестьянском труде — обо всем, что их окружает, пели – века угнетения переносили и снова поднимались. Пример великой поющей нации для меня — итальянцы: от Данте и Леонардо да Винчи, от основ цивилизации — к прекрасной песенной культуре современности.

Украинцы пели, поют и будут петь, и значит, будущее у нашей страны есть, но больше бы мне мечталось, чтобы в основу украинского бытия наставления Григория Сковороды легли, чтобы не только шевченковская стихия украинскую душу захлестнула, чтобы тревоги современного мира больше на философские основы опирались. Без современного Вернадского Украине не прожить.

Раньше, в Москве бывая, я моими книжными точками пробегал, домой пачку новых книг привозил, и мне этого теперь недостает

Постоянно присутствующая война украинские песню и душу корректирует, из-за квот на телевидении и радио, запретов на ввоз книг из России культура съеживается. Ничего не поделаешь: они — необходимость времени. Не мы эту кашу заварили, из которой, как выбираться, не знаем. Раньше, в Москве бывая, я моими книжными точками пробегал, домой пачку новых книг привозил, и мне этого теперь недостает. Долгое время даже отсутствие телеканала "Дождь" не мог переносить – все равно ощущаю, как целая лавина современной информации вне меня.

Без книг я не могу, мне каждый день нужно дыхание этих огромных дышащих вулканов слышать. Увы, эпоха, в которую человечество вступает, литературоцентричной, как та, в которой довелось родиться и жить мне, не будет. Нынешнюю какой-нибудь компьютерной, смартфонной назовут, но книга — это фундамент нашего движения, и обидно, что нынешняя молодежь увлечения литературой не разделяет, вот и внука от компьютера не оторвешь. Давайте все сделаем для того, чтобы молодые люди от жизни не отгородились, отторгнутыми (хотел написать: неприкасаемыми) не стали – эта секта добра не принесет никому.

Сегодня, в наше пронизанное коммерцией время, голос поэта лишь в камерных аудиториях звучит, и это как данность я принимаю: для меня главное, чтобы писать мне хотелось. Я всегда быть независимым от читателя и слушателя старался, в поэзии главное — суверенность, но люди, что бы там ни говорили, в поэтическом слове нуждаются. Мне приходилось в заполненных читателями аудиториях бывать, где Оксана Забужко, Сергей Жадан, Юрий Андрухович выступали. Это, конечно, не стадионы, на которых когда-то выступали Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Дмитро Павлычко, Виталий Коротич или Борис Олийнык, но впечатляет...

Автору и всем его читателям желаю эту свару пережить и миру и свету радоваться

Для меня программа "ГОРДОН" — это такой фантастический мегафон, который позволяет к миллионам наших современников в стране и за рубежом обратиться, до их глаз и ушей дотянуться, и нет инструмента лучше в наше время. Я очень рад, что к созданию этой программы причастен, что одним из ее участников стал.

Телевизор я не часто смотрю, но программу Дмитрия Гордона стараюсь не пропускать. Его вопросы всегда неожиданны и интересны, его, как сейчас говорят, месседжи разным аудиториям адресованы, и даже его поворот от интеллектуальной элиты нации к политикам, которые зачастую на элиту не тянут, меня не смутил. Уж какие мы есть, а интересных людей в любой сфере найти можно.

Я часто смотрю, как Дмитрий от одного собеседника к другому, с одной проблемы на другую перепрыгивает и думаю: что в следующий раз он придумает, чем удивит? – завтра ведь снова выступать надо и, конечно же, перед публикой таким же умным и находчивым предстать. Гордон — это его фирменный прием! — по тому, что всем ясно, не ударять старается, постоянно новые, неизбитые повороты ищет. Учиться бы всем этому! Мне его изворотливость и смелость нравятся!

Надеюсь, новая книга Дмитрия Гордона хоть отчасти утолить книжный голод таких книгочеев, как я, поможет... Автору и всем его читателям желаю эту свару пережить и миру и свету радоваться.