$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Вятрович назвал мифом мнение, что на востоке Украины не поддерживают декоммунизацию

Вятрович назвал мифом мнение, что на востоке Украины не поддерживают декоммунизацию Вятрович: Группа людей, которые поддерживают декоммунизацию, является относительным большинством во всех регионах Украины
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Социологические опросы показывают, что за прошлый год поддержка декоммунизации по всей стране составляла 52-54%, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Процесс декоммунизации в Украине прошел успешно, люди спокойно живут с новыми названиями, сказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью "Апострофу".

"Социологические опросы показывают, что за прошлый год поддержка декоммунизации по всей стране составляла 52-54%. И та группа людей, которые поддерживают декоммунизацию, является относительным большинством во всех регионах Украины. Даже если на востоке и нет более 50% тех, кто поддерживает, там около 30-35% поддерживающих, но эта группа самая большая, она больше группы тех, кто не поддерживает, или тех, кто относится к этому безразлично. Соответственно, то, что у нас большинство на востоке не поддерживает декоммунизацию, не подтверждается каким-то образом. Это в определенной степени миф. Декоммунизация, возможно, больше обсуждалась, больше раздражала на востоке, потому что она гораздо больше задела восток и юг, так как именно там было больше всего объектов, подлежащих декоммунизации", – отметил он.

Вятрович добавил, что на западе страны этот процесс прошел еще в начале 90-х годов, поэтому тема "уже не была такой обсуждаемой".

Он сообщил, что по итогам 2016 года переименовали более 1000 улиц и площадей в населенных пунктах, 987 самих населенных пунктов, среди которых 32 города, демонтировали около 2500 памятников вождям коммунизма, из них 1320 памятников советскому политическому деятелю Владимиру Ленину.

"То есть в основном работа сделана. Остались еще топонимы в населенных пунктах, которые должны быть переименованы, о которых у нас просто еще нет информации. Самая большая проблема в реализации этого закона заключалась в том, что у нас, по сути, нет каких-то единых баз данных всех топонимов населенных пунктов. Единственная наиболее полная база данных – это список избирателей, где можно увидеть все улицы, которые есть по тем или иным населенным пунктам, но только те улицы, где живут избиратели", – отметил он.

По словам Вятровича, дополнительного изучения требуют топонимы, которые не являются "очевидно коммунистическими". "Есть какие-то улицы, площади, названные в честь условного Иванова, и еще надо разобраться, тот ли это Иванов, который является частью коммунистического режима, НКВДистом, секретарем Компартии, или просто писатель, деятель культуры, который не подлежит декоммунизации. Это требует дополнительного изучения", – сказал он.

Вятрович подчеркнул, что в Украине нет единого реестра, куда были бы занесены все памятники. "Очевидно, что никто не регистрировал каких-то гипсовых памятников Ленину на территории предприятий, на территории каких-то сел, и, соответственно, часто мы можем реагировать только тогда, когда сами люди обращают внимание, что там еще до сих пор стоит памятник. Тогда мы обращаемся к органам местного самоуправления и заставляем их привести в исполнение закон и убрать из общественного пространства такие памятники", – добавил он.

Декоммунизация в Украине началась весной 2015 года. 9 апреля Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которыми запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации власти должны были переименовать все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

Согласно статистике Украинского института национальной памяти, в 2016 году больше всего географических названий изменили в Винницкой области (4882), меньше всего – во Львовской (9). По количеству снесенных коммунистических памятников лидирует Полтавская область (312, из них 174 – в честь Ленина), на последнем месте идет Тернопольская (2 памятника, ни одного в честь Ленина).