$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вятрович заявил, что в Украине появится новый государственный праздник – День свободы совести и вероисповедания

Вятрович заявил, что в Украине появится новый государственный праздник – День свободы совести и вероисповедания По словам Вятровича, новый праздник могут назначить на 23 апреля
Фото: Український інститут національної пам'яті / Facebook

Представители Всеукраинского совета религиозных объединений предложили выбрать день для того, чтобы чтить память жертв репрессий по религиозному признаку, Украинский институт национальной памяти инициативу поддержал, сообщил директор института Владимир Вятрович. 

В национальном календаре государственных праздников появится День свободы вероисповедания. Об этом 11 апреля сообщил на пресс-конференции глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, агентство "Укринформ" вело трансляцию в YouTube. 

Он рассказал, что представители Всеукраинского совета религиозных объединений предложили эту идею для того, чтобы почтить память жертв репрессий по религиозному признаку, а институт национальной памяти ее поддержал.  

Он отметил, что в ходе дискуссий было принято решение не только говорить о том, что эти люди стали жертвами, но и подчеркнуть, что они или их потомки победили, так как украинцы получили независимое государство, где свобода совести является неотъемлемым элементом его функционирования.

"Лучше говорить не о дне памяти жертв, преследуемых по религиозному признаку, а все же о дне свободы совести, чтобы таким образом одновременно вспоминать тех, благодаря кому эта свобода стала возможной. Чтобы вспоминать жертв, преследуемых по религиозному признаку, но вместе с тем, и показывать их победу и значимость для государства этой одной из базовых демократических свобод", – сказал Вятрович.

Он отметил, что ему импонирует предложение остановиться на дате 23 апреля – в 1991 году в этот день Верховная Рада УССР приняла действующий сейчас закон "О свободе совести и религиозных организациях".