$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Высшая квалификационная комиссия соблюдала принципы открытости и публичности при отборе судей в Верховный Суд – представитель генсека Совета Европы

Высшая квалификационная комиссия соблюдала принципы открытости и публичности при отборе судей в Верховный Суд – представитель генсека Совета Европы 27 июля ВККС определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Интервью с кандидатами на должности в Верховный Суд или обнародование этих материалов на сайте комиссии не является общепринятой практикой государств – членов Совета Европы, но эти шаги предпринимаются украинской властью с целью восстановления полного доверия к системе правосудия, отметил спецпредставитель генсека Совета Европы Режи Брийя.

Совет Европы внимательно следит за набором судей в Украине. Об этом в интервью "Укринформу" заявил спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы в Украине Режи Брийя.

"Украинское общество ожидает, что новые судьи Верховного Суда будут независимыми и беспристрастными в судебной практике в течение всей своей карьеры, и эти принципы должны быть соблюдены также и во время набора и назначения судей", – заявил он.

По словам Брийи, Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) соблюдала принципы открытости и публичности при проведении конкурса в Верховный Суд.

"Отчеты ВККС, освещение конкурсной статистики, брифинги, встречи с гражданским обществом, СМИ, международными партнерами являются явным признаком прозрачности и открытости конкуренции. Я должен отметить, что ведение интервью с кандидатами или обнародование этих материалов на сайте комиссии не является общепринятой практикой государств – членов Совета Европы. В то же время мы понимаем, что эти шаги предпринимаются украинской властью с целью восстановления полного доверия к системе правосудия, и поэтому эти меры можно считать эффективными на данном этапе", – сказал он.

Вечером 27 июля Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) Украины определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда.

В ВККС сообщили, что участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности.

Посольство США в Украине заявило, что добропорядочность некоторых кандидатов, которые прошли в Верховный Суд, вызывает сомнения.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду принять в целом законопроект об изменениях в процессуальные кодексы для определения принципов работы нового Верхового Суда на первой пленарной неделе седьмой сессии в начале сентября.