$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Взрослым прививку против кори нужно делать, если она не была сделана в детстве – замминистра здравоохранения Сивак

Взрослым прививку против кори нужно делать, если она не была сделана в детстве – замминистра здравоохранения Сивак Взрослым, которым не проводили вакцинацию против кори в детстве, нужно провести ее сейчас, отметила Сивак
Фото: EPA

Во многих случаях взрослые в Украине не были вакцинированы против кори в детстве из-за отказа родителей делать прививку или из-за того, что не было вакцин, заявила замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак.

Прививку против кори взрослым нужно делать только в том случае, если не была проведена вакцинация в детстве. Об этом на брифинге сказала замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Взрослым прививаться нужно только тем, кто не был привит в детстве. Это очень странная ситуация, но у нас есть когорта людей, которые пропустили прививки по каким-то причинам. Часто, к сожалению, это отказ от вакцинации, когда они были маленькими, или не было этих вакцин. Но они должны быть вакцинированы сейчас ради их здоровья", – подчеркнула она.

Сегодня Сивак рассказала, что в Украине достаточно вакцины против кори, чтобы сделать прививки детям. В то же время она отметила, что Минздрав работает над тем, чтобы закупить такую вакцину для взрослых.

14 июня Минздрав сообщил, что в 2017 году в Украине в 15 областях корью заболели 735 человек. Из них 392 случая зафиксированы в Ивано-Франковской области и 267 – в Одесской.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году от кори умерло 134,2 тыс. человек, большинство из которых – дети в возрасте до пяти лет.

В ноябре 2016 года ВОЗ предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.