$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яблочный Спас, Лев Дуров, "Рапид" – "Шахтер". Топ запросов украинцев в сети за неделю G

Яблочный Спас, Лев Дуров, "Рапид" – "Шахтер". Топ запросов украинцев в сети за неделю 19 августа в церкви освящают плоды и фрукты нового урожая, мед, хлебные колосья
Фото: muz10len.blogspot.com
На прошедшей неделе жители Украины больше всего интересовались праздником Яблочного Спаса, творчеством российского актера Льва Дурова и футболом. "ГОРДОН" представляет топ-запросов к поисковой системе Google за неделю.

Яблочный Спас (более 50 тыс. запросов)

19 августа православная христианская церковь отмечает праздник Преображения Господня, который получил народное название Яблочный Спас. Этот праздник посвящен воспоминаниям о Преображении Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, незадолго до его распятия.

В народном календаре Яблочный  Спас – один из первых праздников урожая, день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась к осени и зиме, считается, что после него ночи становятся холоднее. 

У восточных славян до Яблочного Спаса не позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день в церкви освящают плоды и фрукты нового урожая, мед, хлебные колосья.

Лев Дуров (более 20 тыс. запросов)

20 августа скончался народный артист России и СССР Лев Дуров в больнице после продолжительной болезни. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Лев Дуров в роли Де Тревиля, фильм Лев Дуров в роли Де Тревиля, фильм "Три мушкетера"
Фото: levdurov.ru

Лев Дуров – актер театра и кино, театральный режиссер, педагог. В кино начал сниматься в 1954 году и сыграл за свою жизнь более 200 ролей. В частности, он снялся в таких фильмах, как "Я шагаю по Москве", "Старики-разбойники", "Большая перемена", "Калина красная", "Семнадцать мгновений весны", "Хождение по мукам", "Д’Артаньян и три мушкетера", "Не бойся, я с тобой", "Человек с бульвара Капуцинов", "Сирота казанская" и многих других.

"Рапид" – "Шахтер" (более 22 тыс. запросов)

19 августа донецкий "Шахтер" обыграл австрийский "Рапид" со счетом 0:1 в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов. 

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Победу в Вене с минимальным перевесом дончанам удалось добыть благодаря голу Марлоса на 44-й минуте. 

Полузащитник "Шахтера" Тарас Степаненко получил серьезную травму головы в игровом столкновении и покинул поле на носилках.

Ответный матч пройдет во Львове 26 августа. Победитель по итогам двух встреч будет выступать в групповом этапе Лиги чемпионов.

"Заря" – "Легия" (более 20 тыс. запросов)

20 августа луганская "Заря" в первом матче плей-офф квалификации Лиги Европы минимально уступила варшавской "Легии". Единственный гол в поединке забил Михал Кухарчик в начале второго тайма. Теперь команде Юрия Вернидуба необходимо побеждать в ответном матче с разницей в два мяча, чтобы продолжить выступления в групповой стадии ЛЕ. Вторая игра пройдет в Варшаве.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Vkontakte (более 20 тыс. запросов)

Социальная сеть "ВКонтакте" заключила соглашение с российской государственной телерадиокомпанией ВГТРК о легальном размещении контента на своей площадке.

В сети "ВКонтакте" теперь будут размещаться видео программ "Вести", "Вечер с Владимиром Соловьевым", "Прямой эфир", "Специальный корреспондент", "Главная сцена", "Танцы со звездами".

РГО 170 лет (более 10 тыс. запросов)

18 августа во время посещения аннексированного Крыма президент РФ Владимир Путин погрузился на дно Черного моря в специальном глубоководном батискафе, принадлежащем Русскому географическому обществу (РГО).

"РГО с ним работает относительно недавно. Уже прошел ряд ходовых испытаний. И вот сейчас у него, можно сказать, первое боевое крещение", – сказал исполнительный директор центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

Русскому географическому обществу 18 августа 2015 года исполнилось 170 лет, торжества по случаю юбилея проходили в Крыму, в них принимал участие президент РФ Владимир Путин.

В 2009 году РГО возглавил тогда еще министр МЧС РФ (сейчас министр обороны РФ."ГОРДОН") Сергей Шойгу, главой попечительского совета РГО в 2010 году стал Путин.

Видео: RT на русском / YouTube