$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Яндекс" запустил перевод на эльфийский

"Яндекс" запустил перевод на эльфийский Теперь люди и эльфы смогут понять друг друга
Фото: lotr.wikia.com
Команда "Яндекс.Переводчик" "исследовала эльфийские рукописи", и теперь с помощью сервиса можно переводить на синдарин.

В честь прошедшего 3 января дня рождения английского писателя Джона Рональда Руэла Толкиена "Яндекс.Переводчик" запустил сервис по переводу на эльфийский язык синдарин, сообщается на сайте компании.

"Теперь "Яндекс.Переводчик" подскажет, как будет по-эльфийски, например, "моя прелесть". Или наоборот – переведет с синдарина на любой другой из 66 языков, которые есть на сервисе", – говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что команда сервиса "исследовала эльфийские рукописи и попыталась восстановить один из древних языков Средиземья. Благодаря машинному обучению и технологической магии это удалось".

Переводить на эльфийскоий и обратно можно только в веб-версии "Яндекс.Переводчика", для отображения слов на синдарине используется письменность Tengwar.

Пока что перевод работает в альфа-режиме. "Команда сервиса ищет носителей синдарина и любые сохранившиеся надписи на этом языке, которые помогли бы улучшить качество перевода", – объясняют возможные неточности разработчики.

Так эта новость выглядела бы на эльфийском, пишут в yandex.ua Так эта новость выглядела бы на эльфийском, пишут в yandex.ua

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Татьяна Сопенко, сотрудник отдела машинного перевода "Яндекса", отметила, что именно эльфийский язык был выбран в связи с тем, что  много эльфов писали в службу поддержки с просьбой добавить эльфийский язык.

"Если серьезно, мы выбрали именно синдарин, потому что хоть он и вымышленный, автор создавал его по образу и подобию человеческих языков. Кроме того, он довольно популярен среди почитателей творчества Толкина", – пояснила она.

Сопенко сообщила, что пока в Яндексе не планировали добавлять возможность прослушать перевод на эльфийский, но если эльфийский будет пользоваться популярностью среди пользователей, то эту функцию попробуют реализовать.

Ранее Google запустил поддержку галактического языка для своего сервиса Google Translate. Галактический язык был основан на алфавите ауребеш из вселенной "Звездных войн".