$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За сутки в киберполицию поступило более 1 тыс. сообщений о вмешательстве в работу компьютерных сетей – Нацполиция Украины

За сутки в киберполицию поступило более 1 тыс. сообщений о вмешательстве в работу компьютерных сетей – Нацполиция Украины Киберполиция и специалисты в области кибербезопасности работают над созданием декриптора для расшифровки файлов, зашифрованных вирусом, отметил Тракало
Фото: pixabay.com

Национальная полиция открыла 23 уголовных производства в связи с кибератакой вируса Petya.A, сообщил спикер НПУ Ярослав Тракало.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины (НПУ) за сутки получил больше 1 тыс. сообщений, связанных с кибератакой, которая началась 27 июня, написал спикер НПУ Ярослав Тракало на странице в Facebook.

"За последние сутки в департамент киберполиции НПУ поступило более 1 тыс. сообщений о незаконном вмешательстве в работу компьютерных сетей. Из них официально с заявлениями в полицию обратились 43 компании. Остальные обращались за консультациями, которые работники киберполиции предоставляли в круглосуточном режиме. С этой целью создан штаб, который в режиме реального времени предоставляет консультации относительно того, как избежать инфицирования вирусом", – отметил он.

По словам Тракало, в связи с кибератакой полиция открыла 23 уголовных производства по статье 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

"Все сотрудники киберполиции находятся на наиболее важных объектах государственной инфраструктуры, где совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины и Государственной службы спецсвязи и защиты информации принимают меры по локализации вредоносного программного обеспечения. На данный момент киберполиция совместно с ведущими специалистами в области кибербезопасности прилагают все усилия для создания декриптора для расшифровки файлов, зашифрованных вредоносным программным обеспечением", – добавил спикер НПУ.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с компьютерным вирусом, поразившим украинские предприятия и учреждения 27 июня, находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности.