$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

За участие в демонстрациях в Минске арестован украинец – СМИ

За участие в демонстрациях в Минске арестован украинец – СМИ Министерство иностранных дел Украины выясняет, есть ли среди задержанных другие украинцы
Фото: EPA

Украинец Руслан Терещенко арестован в Беларуси на 15 суток, сообщает "Радіо Свобода".

Украинца Руслана Терещенко приговорили к 15 суткам ареста за участие в митинге в Минске 25 марта, сообщает "Радіо Свобода".

Издание отмечает, что Министерство иностранных дел Украины выясняет, есть ли среди задержанных другие украинцы. 

25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, среди задержанных несколько десятков журналистов. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

По оценкам правозащитников, более 700 человек задержали в ходе акции в Минске.

В Евросоюзе заявили, что действия правоохранителей во время митинга противоречат обязательствам, которые взял на себя Минск. В Евросоюзе подчеркнули, что репрессии в отношении свободы слова и собраний противоречат заявленной Беларусью политике демократизации.

26 марта в Беларуси прошла немногочисленная акция протеста, она сопровождалась новыми задержаниями.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.