$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Задержанные начальник управления Минюста и его заместитель требовали 200 тыс. грн взятки – ГПУ

Задержанные начальник управления Минюста и его заместитель требовали 200 тыс. грн взятки – ГПУ Генпрокурор Юрий Луценко публиковал фото предполагаемой взятки
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Высокопоставленные чиновники Министерства юстиции Украины вместе с пособником, физическим лицом, требовали и получили взятку за непрепятствование работе одного из предприятий в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сообщила Генеральная прокуратура.

На взятке задержали одного из начальников управлений департамента государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины, заместителя начальника этого же управления, а также физическое лицо – их пособника. Об этом 4 июля сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По информации правоохранителей, злоумышленники требовали и получили неправомерную выгоду в размере почти 200 тыс. грн за "непрепятствование работе одного из предприятий в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество".

Уголовное производство открыли по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки служебным лицом в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает до 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества.

Злоумышленникам в ближайшее время объявят о подозрении и изберут меру пресечения. 

Прокуратура не назвала имен задержанных, но "Украинская правда" писала, что в деле фигурирует начальник управления министерства Алиса Оскирко и ее заместитель. Генпрокурор Юрий Луценко публиковал фото предполагаемой взятки, которая состояла из пачек купюр по $100.