$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Законопроект о пенсионной реформе направлен в Национальный совет реформ при президенте – Рева

Законопроект о пенсионной реформе направлен в Национальный совет реформ при президенте – Рева Рева: Пенсионная реформа – это ответственность правительства
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

Национальный совет реформ при президенте Украины должен рассмотреть законопроект о пенсионной реформе и дать свое заключение, сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Законопроект о пенсионной реформе направлен в Национальный совет реформ при президенте Украины. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Мы, конечно, будем работать со всем парламентом. Но нужно понимать одну простую вещь: пенсионная реформа – это ответственность правительства. Правительство осознает свою ответственность за то, какой проект оно готовит. Мы категорически против коллективной ответственности, за которой начинается коллективная безответственность", – отметил Рева.

Как пояснил глава министерства соцполитики, совет реформ должен рассмотреть этот законопроект и дать свое заключение. При наличии замечаний этот проект будет возвращен в правительство и доработан. После этого его направят в Верховную Раду, а затем будут рассматривать согласно стандартной процедуре.

"Мы действуем очень четко, последовательно. Давать оценку законопроекту со стороны наших политиков можно будет тогда, когда законопроект будет зарегистрирован в парламенте, когда они его прочитают, и тогда они будут иметь компетентное мнение относительно того, что является правильным, а что – неправильным", – подчеркнул министр.

18 апреля Рева утверждал, что законопроект о проведении пенсионной реформы правительство планирует подать в парламент в мае.

Он также заявлял, что в настоящий момент в Украине пенсионный возраст для женщин составляет 58,5 года. По его словам, согласно пенсионной реформе 2011 года, до 2021 года возраст для выхода на пенсию для женщин ежегодно будет повышаться на полгода. Тогда женщины будут выходить на пенсию, как и мужчины, в 60 лет.

21 апреля директор европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен отмечал, что повышение пенсионного возраста является критически важным для продолжения сотрудничества с Украиной.

В меморандуме с МВФ говорится, что закон о пенсионной реформе в Украине должен быть принят Радой до мая 2017 года.

17 мая Кабинет Министров одобрил проект пенсионной реформы, предложенный премьером Владимиром Гройсманом. По его словам, правительству удалось избежать повышения пенсионного возраста при подготовке проекта реформы.