$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замкомандующего Нацгвардией: Нет никакого массового поклонения идолам. Азовцы интересуются историей – это нормально

Замкомандующего Нацгвардией: Нет никакого массового поклонения идолам. Азовцы интересуются историей – это нормально Замкомандующего Нацгвардией о ритуалах "Азова": Там нет никакого выдалбливания из дерева статуй Перуна
Скриншот: AZOV media / YouTube

Заместитель командующего Национальной гвардией Украины Ярослав Сподар заявил, что Конституция запрещает вмешиваться в свободу вероисповедания. Так он прокомментировал информацию о поклонении бойцами полка "Азов" языческому богу Перуну.

Руководство Национальной гвардии Украины не осуждает военнослужащих полка "Азов" за проведение языческих ритуалов, заявил "Українським новинам" заместитель командующего Нацгвардией по работе с личным составом генерал-майор Ярослав Сподар.

Таким образом он прокомментировал информацию о сооружении бойцами "Азова" капища славянскому богу Перуну в Мариуполе и проведение на нем языческих ритуалов.

Видео, на котором 5 июля в Мариуполе бойцы полка "Азов" провели спортивный турнир в честь победы Киевского князя Святослова Храброго над Хазарией, было опубликовано на канале  AZOV media в YouTube.

"Непобедимый дух и оружие потомков Перуна уничтожили паразитическую систему", – говорит на видео один из командиров полка "Азов".

По его словам, "Перун как первопредок и настоящий защитник своего рода станет на защиту и нашего гарнизона". После этого один из бойцов полка "Азов" сделал надрез себе на руке.

"У нас в Конституции есть такая статья, называется "свобода вероисповедания". Там четко написано, что мы не вправе вмешиваться в определенные моменты", – заявил Сподар.

По его словам, такие действия не имеют массового распространения среди военных полка.

"Там нет никакого массового поклонения идолам и выдалбливания из дерева статуй Перуна и тому подобное. Другое дело, что азовцы интересуются историей – это нормально. Возможно, у них другие взгляды на национал-социалистические движения в Германии – это тоже нормально. Но ведь национализм и патриотизм – вещи, которые очень сложно разграничить", – сказал замкомандующего.

Он также отметил, что "Азов" – абсолютно управляемое и дисциплинированное подразделение. Сподар подчеркнул, что на протяжении 2014–2015 годов этот полк занимал первое место по состоянию правопорядка в Нацгвардии.

Батальон "Азов" был сформирован из добровольцев в Мариуполе в мае 2014 года. К концу года "Азов" был расширен до полка и перешел из подчинения МВД к Национальной гвардии Украины.