$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замминистра юстиции о местах заключения: Если говорить о таких пытках, как недостаток дневного света, то они еще долго будут сохраняться

Замминистра юстиции о местах заключения: Если говорить о таких пытках, как недостаток дневного света, то они еще долго будут сохраняться Чернышов: Разновидностью пыток является даже недостаточное количество дневного света в камере
Фото: Денис Чернишов / Facebook

В работе учреждений пенитенциарной системы главной проблемой является недостаточное финансирование, отметил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

Заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов в интервью ZN.ua не стал отрицать, что в учреждениях пенитенциарной системы бывают пытки.

"Если мы посмотрим на классификацию пыток по стандартам Европейского комитета противодействия пыткам, работающего по Стамбульскому протоколу, то разновидностью пыток является даже недостаточное количество дневного света в камере", – сказал он.

По словам чиновника, все проблемы, в том числе недостаток питьевой воды, связаны с недостатком денег.

"Нет ни одного вопроса, который бы в итоге в них не уперся. И с кроватями, и с постельным бельем нам помогает тот же Красный Крест. Поэтому, если говорить о таких пытках, как недостаток дневного света, то они еще долго будут у нас сохраняться", – заявил Чернышов.

Он согласился, что в местах заключения есть и пытки "в общечеловеческом понимании, то есть в применении необоснованной силы".

"С этим боремся. Но тут ведь надо поймать на горячем (сеть информаторов) и зафиксировать, что тоже проблематично при отсутствии соответствующей службы", – отметил замминистра.

19 августа уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская опубликовала фотографию спины содержащегося в СИЗО Одессы мужчины со шрамами на спине, похожими на следы от ударов дубинкой, и обратилась к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой отреагировать на происходящее.

Сотрудники прокуратуры Одесской области выявили факты жестокого обращения с задержанными.

21 августа пресс-служба Министерства юстиции сообщила, что в СИЗО Одессы никого не били и ни одной жалобы от заключенных не поступало.

22 августа ГПУ обнародовала видео из камер наблюдения в СИЗО, где видно, как сотрудники изолятора бьют задержанных.