$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замминистра здравоохранения: Мы настаиваем, чтобы каждый украинский врач руководствовался принципами доказательной медицины

Замминистра здравоохранения: Мы настаиваем, чтобы каждый украинский врач руководствовался принципами доказательной медицины Линчевский: Преобладание медицины, основанной на авторитете или традиции, а не на доказательствах, часто приводило к ужасным последствиям
Фото: Oleksandr Linchevskyy / Facebook

Украинские медики должны применять те методы лечения, эффективность которых доказана на основании многочисленных клинических исследований, заявил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский.

Министерство здравоохранения Украины настаивает, чтобы украинские медики в своей практике руководствовались принципами доказательной медицины. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский в колонке для "Украинской правды".

"Мы настаиваем, чтобы каждый украинский врач в своей практике руководствовался главными принципами доказательной медицины – то есть использовал результаты лучших клинических исследований для выбора лечения конкретного пациента и интегрировал лучшие научные доказательства с индивидуальным клиническим опытом и ожиданиями пациентов", – заявил Линчевский.

Он отметил, что суть доказательной медицины заключается в том, что новые методики лечения внедряются только после основательных клинических исследований их эффективности.

По словам Линчевского, до недавнего времени была популярна медицина авторитета – когда врач в диагностике заболевания и выборе способа лечения руководствовался только личным опытом или опытом старших коллег.

"Преобладание медицины, основанной на авторитете или традиции, а не на доказательствах, часто приводило к ужасным последствиям", – написал он.

Хирург Александр Линчевский был назначен заместителем министра здравоохранения Ульяны Супрун 2 сентября. Ранее работал волонтером в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.