$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замначальника ГАИ Криклий: До 2017 года Украине нужно вернуться к процедуре обязательных техосмотров

Замначальника ГАИ Криклий: До 2017 года Украине нужно вернуться к процедуре обязательных техосмотров Криклий: Сроку нам отведено до 2017 года. В то же время не стоит преждевременно переживать, бунтовать или кричать "зрада"
Фото: Антон Геращенко / Facebook
Первый замначальника департамента ГАИ Владислав Криклий сообщил, что в ведомстве обсуждают возврат к обязательным техосмотрам, которые предусмотрены Директивой ЕС.

В ГАИ активно обсуждается тема возврата к процедуре обязательных техосмотров автомобилей, которая предусмотрена Директивой ЕС/40/2009, обязывающей страну-участницу трансформировать положения директивы в национальном законодательстве.

Об этом в своем Facebook сообщил первый замначальника департамента ГАИ Владислав Криклий.

"Сроку нам отведено до 2017 года. В то же время не стоит преждевременно переживать, бунтовать или кричать "зрада", – отметил он.

По словам Криклия, реформы в Украине запущены, и "уже никогда не будет допущено такой ситуации, когда универсальное правило для автомобилистов стран ЕС – прохождение обязательного техосмотра, локально превращалось бы в клондайк для торговли картонными "бумажками" без какого-либо реального техосмотра".

По его словам, в департаменте обсуждается возможность при прохождении привычного для всех технического обслуживания на сертифицированных станциях сделать дополнительный комплекс диагностики, после прохождения которого будет выдаваться сертификат о прохождении обязательного технического осмотра автомобиля.

"Это не будет требовать дополнительных поездок на "уникальные станции" или же поиска "помощников" и в то же время создаст безопасность для участников дорожного движения при дальнейшей эксплуатации", – отметил он.

Госавтоинспекция намерена вернуть процедуру обязательного технического осмотра автомобилей, заявил ранее глава департамента ГАИ Анатолий Сиренко.