$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зарплата отстраненного главы Администрации морпортов Украины составляла 320 тыс. грн в месяц – СМИ

Зарплата отстраненного главы Администрации морпортов Украины составляла 320 тыс. грн в месяц – СМИ Все руководство Администрации морских портов Украины получает более миллиона гривен в месяц
Фото: uspa.gov.ua

Директор госпредприятия "Администрация морских портов Украины" и четыре его заместителя ежемесячно получали 1,38 млн грн, пишет bihus.info.

Должностной оклад директора ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) составляет 320 тыс. грн в месяц, первого заместителя – 280 тыс. грн, трех заместителей – по 260 тыс. грн.

Об этом пишет bihus.info, ссылаясь на штатное расписание АМПУ.

С 2014 года госпредприятием руководил Андрей Амелин, но в июле 2016 года ему объявили подозрение в хищении государственных средств, и отстранили от должности. В частности, СБУ подозревает его в нанесении убытков государству в размере более 3 млн грн. Сообщается, что "в 2015 году Амелин дорого закупил горюче-смазочные материалы". Подозреваемого летом 2016 года выпустили под залог в 1,3 млн грн.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что отстраненный руководитель выписывал себе премии на сумму до 1,5 млн грн. Однако его имя министр не уточнил.

10 января стало известно, что новым руководителем Администрации морпортов станет гражданин Латвии Райвис Вецкаганс. До его официального назначения и.о. руководителя АМПУ назначен Сергей Гронский.