$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский: Украина заинтересована в закупке вакцины против коронавируса, которая проходит испытания в Израиле

Зеленский: Украина заинтересована в закупке вакцины против коронавируса, которая проходит испытания в Израиле Зеленский провел телефонную беседу с Нетаньяху
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили меры, принимаемые правительствами двух стран для борьбы с пандемией COVID-19.

Украина заинтересована в закупке вакцины против коронавируса, которая проходит испытания в Израиле. Об этом президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора заявил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, сообщает сайт Офиса президента.

"Украина должна быть среди друзей Израиля, которые первыми смогут приобщиться к исследованию и использованию вакцины", – отметил Зеленский.

Стороны также обсудили меры, принимаемые правительствами двух стран для борьбы с пандемией COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

За прошедшие сутки коронавирусную инфекцию в Украине выявили еще у 1732 человек – это новый антирекорд за весь период эпидемии в стране. Общее количество случаев COVID-19 в Украине достигло 87 872. Умерло 2011 человек, выздоровело 46 797.

В Израиле зафиксировано 90 472 случая коронавируса, 657 человек умерли.

Специальных лекарств от COVID-19 пока не существует, сейчас при этом заболевании проводится только симптоматическое лечение. Во Всемирной организации здравоохранения отмечали, что ряд лекарственных средств могут способствовать улучшению самочувствия и облегчению симптомов COVID-19, но пока нет подтверждений, что какой-либо препарат позволяет предотвратить или лечить данное заболевание.

Глава Европейского агентства лекарственных средств Марко Кавалери ранее сообщал, что вакцина от коронавируса в лучшем случае будет готова в следующем году. 14 мая американский президент Дональд Трамп предположил, что вакцина от коронавируса может быть создана и испытана до конца 2020 года.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявлял, что на конец июля в мире 139 вакцин находились на этапе доклинических исследований, 25 исследовались клинически, шесть из которых максимально приблизились к практическому применению и находились на третьей стадии испытаний.