$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Жителям оккупированного Симферополя будут бесплатно раздавать "российскую Конституцию" Крыма

Жителям оккупированного Симферополя будут бесплатно раздавать "российскую Конституцию" Крыма Симферопольцам раздадут печатный вариант принятого в прошлом году документа
Фото: informing.ru
Текст принятого после аннексии полуострова документа напечатан на трех языках – русском, украинском и крымскотатарском.

Власти Крыма решили устроить в Симферополе акцию по раздаче печатной версии "Конституции Крыма", принятой после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба так называемого "правительства" Крыма.

Раздавать Конституцию планируют 10 апреля.

"Все экземпляры Конституции, которые будут раздавать студенты-волонтеры Крымского института информационно-полиграфических технологий, отпечатаны на трех государственных языках Крыма – на русском, украинском и крымскотатарском", – говорится в сообщении.

Целью такой акции в "Совмине" назвали "повышение уровня знаний основного Закона Республики – Конституции, а также в связи с Днем Конституции Крыма".

Генеральная прокуратура готовит материалы об аннексии Крыма Россией для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды). В ГПУ отметили, что у ведомства пока недостаточно правовых оснований, чтобы передавать эти материалы в суд, и они пока находятся в процессе подготовки.

18 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Министерство иностранных дел подаст заявление в Гаагский трибунал по поводу высказываний президента России Владимира Путина по Крыму.

Ранее Яценюк заявил, что выводы Киевского института судебных экспертиз свидетельствуют о том, что в высказываниях президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу по Крыму содержатся признаки нарушений международного права.