$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журавский: Понижение максимальной скорости движения без камер – подарок нечестным патрульным G

Журавский: Понижение максимальной скорости движения без камер – подарок нечестным патрульным Журавский: Пойманного за рулем в состоянии алкогольного опьянения водителя нужно лишать прав сразу и на всю жизнь
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Украинские чиновники "распиарили" решение о снижении максимальной скорости движения в городах до 50 км/ч, но не довели дело до правовой завершенности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-нардеп Виталий Журавский.

Для уменьшения количества ДТП в Украине одного постановления Кабинета Министров, которым максимальная скорость движения автомобилей в городах снижается с 60 км/ч до 50 км/ч, будет недостаточно. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-нардеп Виталий Журавский.

"Новые ограничения за нарушение правил дорожного движения (ПДД) начали действовать с 1 января нынешнего года, но штрафы пока остались старые. Новые – не вступили в силу. Изменение размера штрафов невозможно без внесения парламентом соответствующих изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Чиновники "прокукарекали", распиарили свое решение, а дело, как всегда, не довели до правовой завершенности. Действительно, в большинстве европейских городов допустимая скорость – 50 км/ч. Конечно, снижение скорости всего на 10 км/ч в населенных пунктах Украины может несколько уменьшить уровень смертности при столкновении автомобиля с пешеходом, но этого явно недостаточно", – отметил Журавский.

По его мнению, чтобы существенно повлиять на безопасность движения, необходимо:

  • пойманного за рулем в состоянии алкогольного опьянения водителя лишать прав сразу и на всю жизнь;
  • усилить уголовное наказание тем, кто продает водительские права лицам, которые потом, по незнанию элементарных ПДД, создают ДТП;
  • разработать программы по оценке скоростного режима и установить камеры;
  • отремонтировать дороги, которые "часто в наших городах, как после бомбежки";
  • обеспечить в ночное время достаточное освещение;
  • установить штрафы для пешеходов, которые не соблюдают правил безопасности при пересечении дороги.

Он считает, что приоритетной задачей является обеспечение фиксации нарушений правил дорожного движения.

"Нельзя забывать, что в ДТП в Украине погибло за четыре года больше людей, чем в АТО. Понижение максимальной скорости движения без камер – подарок нечестным патрульным на праздничные дни. Разгуляются по полной. Поборы возрастут. Деньги пойдут не в бюджет государства, а в карман тех, кто стоит с жезлами на дорогах", – резюмировал Журавский.

14 июня 2017 года на заседании правительства глава "Укравтодора" Славомир Новак озвучил предложение снизить разрешенную скорость в населенных пунктах до 50 км/час. Он объяснил, что хорошие дороги приводят к увеличению скорости передвижения по ним, и это повышает аварийность.

25 июля соответствующий проект постановления согласовали в Мининфраструктуры Украины, 10 ноября его одобрил Кабмин.

Заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий объяснял, что ограничение будет установлено не на всех участках населенных пунктов УкраиныПо его словам, на трассах и магистралях местная власть имеет право установить более высокую скорость.

Ограничение скорости в населенных пунктах вступило в силу 1 января.