$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист: Не успела разойтись акция памяти Шеремета, как под МВД дворники с тряпками начали отмывать надписи "Кто убил Павла?"

Журналист: Не успела разойтись акция памяти Шеремета, как под МВД дворники с тряпками начали отмывать надписи "Кто убил Павла?" Дворники стерли надписи "Кто убил Павла?" под зданием МВД
Фото: Anastasia Tovt / Facebook

От надписей под зданием Министерства внутренних дел "Кто убил Павла?" остались "только мокрые следы", сообщила журналист Анастасия Пасютина.

После того как участники акции "Год без Павла", посвященной памяти погибшего журналиста Павла Шеремета, ушли из-под здания Министерства внутренних дел, дворники начали отмывать надписи на асфальте "Кто убил Павла?". Об этом в Facebook написала журналист издания "Страна" Анастасия Пасютина.

"Не успели разойтись участники акции памяти Шеремета, как под здание МВД прибежали дворники с тряпками и начали отмывать с асфальта надписи "Хто вбив Павла?" – заявила Пасютина и привела отрывок разговора с дворниками (публикуется без изменений).

– Чем трете? 
– Самогоном! – рявкнул дворник.
– Зачем вы это делаете? 
– Так це ж некрасіво! – говорит другой дворник. 
– Ну вы же дома у себя ничего не пачкаете! – поддакивает первый.

По ее словам, от надписей "остались только мокрые следы".

20 июля в Киеве прошла акция памяти погибшего год назад Шеремета. Участники прошли к зданиям Службы безопасности Украины, Администрации Президента и Министерства внутренних дел с требованием расследовать убийство.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо владельца издания "Украинская правда" Алены Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В Комитете защиты журналистов заявили, что будут инициировать международное расследование убийства Шеремета.

11 июля на встрече с родственниками Шеремета и представителями Комитета защиты журналистов президент Украины Петр Порошенко заявил, что правоохранительные органы должны в ближайшее время публично отчитаться о результатах следствия.