$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Журналистка Бердинских: Безвиз прекрасен! Польские пограничники проверяли только паспорта. Проверка занимает 30 секунд

Журналистка Бердинских: Безвиз прекрасен! Польские пограничники проверяли только паспорта. Проверка занимает 30 секунд Кристина Бердинских: Проверка занимает от 30 секунд до минуты
Фото: Kristina Berdynskykh / Facebook

Журналистка издания "Новое время" Кристина Бердинских сообщила, что едущих по старому паспорту с визой польские пограничники проверяют дольше, потому что сверяют отпечаток пальца.

При досмотре на границе с Украиной польские пограничники проверяют только биометрические паспорта и не требуют доказывать финансовую состоятельность проезжающих, сообщила на своей странице в Facebook журналистка издания "Новое время" Кристина Бердинских.

"Безвиз прекрасен! В поезде "Киев – Перемышль" на границе с Польшей польские пограничники проверяли только паспорта, ничего не просили. У одного человека спросили: "Деньги с собой есть?" Ответил: "Есть". Сколько – не спрашивали и показывать не просили. Проверка занимает 30 секунд – 1 минута", – рассказала она.

При этом журналистка отметила, что едущих по старому паспорту с визой проверяют дольше, потому что сверяют отпечаток пальца.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной.

Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.

С начала дня более 700 граждан Украины уже воспользовались возможностью посетить страны Европейского союза без виз. Трем украинцам было отказано во въезде в ЕС из-за того, что они раньше нарушали срок пребывания в странах, еще у одного гражданина не было биометрического загранпаспорта.