$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналистка Влащенко: Сегодня мы имеем более 4 тыс. награжденных оружием. Почему на самооборону не имеют права все?

Журналистка Влащенко: Сегодня мы имеем более 4 тыс. награжденных оружием. Почему на самооборону не имеют права все? Влащенко: У нас что, новая каста неприкасаемых?
Фото: Наташа Влащенко / Facebook

Журналист и телекритик Наташа Влащенко заявила, что в связи с массовым вручением наградного оружия МВД, общество имеет право немедленно требовать голосования закона о разрешении на ношение нарезного оружия.

В Украине появилась каста неприкасаемых, которые получают наградное оружие от главы МВД, в то время как остальные граждане не имеют права на его ношение. Об этом написала в своем Facebook журналист Наташа Влащенко.

"Интереснейшая тема по наградному оружию Если сегодня мы имеем более 4 тыс. награжденных, то имеем полное право требовать следующее:

1. Опубликовать список награжденных, ибо это государственная награда, а награды не являются гостайной. Думаю, мы все прозреем

2. Немедленно требовать голосования закона о разрешении ношения нарезного оружия", – написала она.

Журналистка отметила, что оружием уже награждены депутаты, министры, отдельные журналисты, чиновники и "свои бизнесмены".

"Я задаю вопрос: почему на самооборону не должны иметь право отцы семейств, все журналисты, все бизнесмены и просто все, кто психически здоров? У нас что, новая каста неприкасаемых?" – подытожила Влащенко.

“Украинская правда” опубликовала материал с данными о том, что в 2014–2015 годах 400 человек, среди которых первые лица государства, чиновники, военные, журналисты, получили в подарок от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова наградное оружие.

В начале января 2017 года народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что министр обороны Украины Степан Полторак и министр внутренних дел Арсен Аваков раздали много наградного оружия, в том числе и людям, которые не имеют отношения к силовым структурам. Он отметил, что МВД не рассекретило список лиц, которым было подарено оружие.

Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин добавил, что в Украине насчитывается около 40–50 тыс. единиц наградного оружия, выданного сотрудникам органов власти незаконным путем.