$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналисты программы "Схемы" заявили, что получили от СБУ "письмо-угрозу" из-за расследования об автопарке сотрудников ведомства

Журналисты программы "Схемы" заявили, что получили от СБУ "письмо-угрозу" из-за расследования об автопарке сотрудников ведомства Журналисты выпустили расследование в эфир, несмотря на угрозы
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

"Радіо Свобода" получило письмо с подписью спикера СБУ Елены Гитлянской с намеком на уголовную ответственность в случае выхода сюжета об автопарке работников Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности, сообщили журналисты программы "Схемы".

Служба безопасности Украины оказывала давление на сотрудников программы расследований "Схемы", чтобы не допустить выхода в эфир программы, которая расследует возможную коррупцию в рядах СБУ. Об этом говорится в заявлении в Facebook редакции программы – совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший".

"За полтора часа до эфира, когда выпуск был полностью смонтирован и изменения внести уже технически было невозможно, "Радіо Свобода" получило письмо с подписью спикера СБУ Елены Гитлянской с намеком на уголовную ответственность в случае выхода сюжета в эфир", – утверждают журналисты.

Отмечается, что подготовленный сюжет касается элитного автопарка работников Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

"Диапазон стоимости автомобилей работников этого управления колеблется в пределах от $30 тыс. до $80 тыс. Зарплата из бюджета – от 8 тыс. до 30 тыс. грн", – сообщает редакция.

Журналисты подчеркнули, что "обратились в СБУ за комментарием, а получили письмо-угрозу".

"Что это, если не злоупотребление понятием секретности своих сотрудников, сведения о которых уже встречались ранее в СМИ и публичных документах, которых ежедневно можно встретить в общественном месте вблизи СБУ? И не для того ли это делается, чтобы попытаться скрыть сомнительный способ их заработка с точки зрения закона?" – задаются вопросом "Схемы".

В редакции заявили, что сюжет вышел в эфир телеканала "UA:Перший" 1 июня в 19.55.

Также журналисты напомнили, что СБУ уже во второй раз осуществляет давление на программу расследований "Схемы". В октябре 2015 года редакция программы готовила материал о дорогом автопарке работников СБУ и получила аналогичное письмо за несколько часов до эфира.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube