$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бубка пронес олимпийский огонь по улицам Рио

 Бубка пронес олимпийский огонь по улицам Рио Бубка принял участие в эстафете олимпийского огня в Рио-де-Жанейро
Фото: noc-ukr.org

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка отметил, что для него участие в эстафете олимпийского огня – "это неординарное событие, большая честь и особые эмоции".

Накануне торжественной церемонии открытия Игр ХХХІ президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Сергей Бубка в ходе заключительной эстафеты пронес олимпийский огонь по улицам Рио-де-Жанейро.

Как сообщает пресс-служба НОК, в пятницу, 5 августа, символ Олимпиады прибудет на легендарный стадион "Маракана", где будет гореть вплоть до 21 августа.

"Высокую честь принять участие в заключительном этапе эстафеты олимпийского огня доверили выдающемуся олимпийцу, президенту Национального олимпийского комитета Украины Сергею Бубке. Для легендарного спортсмена, олимпийского чемпиона, 35-кратного рекордсмена и шестикратного чемпиона мира этап эстафеты олимпийского огня в Рио-де-Жанейро стал уже одиннадцатым", – говорится в сообщении.

По словам Бубки, для него участие в эстафете олимпийского огня – "это неординарное событие, большая честь и особые эмоции".

"Всю свою жизнь я посвятил спорту. Держать в руках олимпийский символ и нести олимпийский огонь – неповторимые ощущения. Верю, что наши спортсмены здесь, в Рио-де-Жанейро, порадуют всю Украину высокими достижениями", – отметил он.

Впервые Бубка участвовал в эстафете олимпийского огня накануне Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Также пронести олимпийский факел украинскому спортсмену удалось и в Киеве в июле 2004 года, накануне Олимпийских игр в Афинах.

Сегодня в 20.00 по бразильскому времени, или в 2 часа ночи 6 августа по Киеву, на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро состоится открытие Олимпиады 2016.  По традиции откроет парад Греция, где были основаны Олимпийские игры, а закроют хозяева Игр бразильцы. Украинская олимпийская сборная выйдет на стадион 195-й из 207 стран-участниц.

Флаг Украины на открытии Олимпиады 2016 будет нести стрелок Николай Мильчев. Вся церемония займет более трех часов, включая парад, зажжение олимпийского огня, поднятие флага Игр и принесение олимпийских клятв.

Украина будет представлена в Рио-де-Жанейро 206 спортсменами в 27 видах спорта