$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ФИБА не разрешала крымским баскетбольным клубам участвовать в чемпионате России

ФИБА не разрешала крымским баскетбольным клубам участвовать в чемпионате России Крымским клубам не разрешали играть в чемпионате РФ
Фото: fbcrimea.com
Международная федерация баскетбола заявила, что решение об участии баскетбольных клубов Крыма в национальных чемпионатах должно быть обсуждено между российской и украинской федерациями.

Международная федерация баскетбола (ФИБА) не разрешала баскетбольным клубам с оккупированного Крыма играть в чемпионате России. Об этом говорится в ее письме в адрес президента Федерации баскетбола Украины Александра Волкова и президента Российской федерации баскетбола Юлии Аникеевой, текст которого размещен на сайте украинской федерации.

"После того, как некоторые СМИ на днях утверждали, что ФИБА позволила крымским клубам присоединиться к чемпионату России, мы хотим сообщить и подтвердить вам, что это не соответствует действительности, и мы не знаем источника таких сведений", – сказано в документе.

Отмечается, что в 2014 году представители российской федерации и государственных органов власти посетили ФИБА для обсуждения этого вопроса.

Расстрелу Небесной сотни – год. Будут ли наказаны виновные?

"Во время этой встречи представители ФИБА указали, что ФИБА не может принимать такие решения, решение должно быть совместно обсуждено между российской и украинской федерациями баскетбола", – отмечается в письме.

ФИБА также предложила провести соответствующую встречу между двумя национальными федерациями в своей штаб-квартире в Женеве.

После оккупации полуострова Россией Украина добивается запрета крымским спортивным клубам играть в российских чемпионатах. На сегодняшний день такой запрет уже касается футбольных клубов полуострова.