$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гендиректор "Шахтера" предложил оставить в чемпионате Украины 12 команд

Гендиректор "Шахтера" предложил оставить в чемпионате Украины 12 команд Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин предложил переформатировать чемпионат
Фото: shakhtar.com
Такое решение позволит оптимизировать чемпионат, а ведущие клубы Украины будут встречаться в два раза чаще, считает Сергей Палкин.

В новом сезоне украинская Премьер-лига должна состоять из 12 команд.

Об этом заявил генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин, сообщает "Спорт-Экспресс в Украине".

"Всегда руководствуюсь правилом, согласно которому из любой непростой ситуации желательно выходить, становясь сильнее. Уроком прошлого чемпионата, по-моему, должно стать сокращение премьер-лиги до 12 клубов", – сказал гендиректор "Шахтера".

По его мнению, стоит переформатировать и график матчей, проводя чемпионат не в два, а, по сути, в четыре тура.

"Турнир точно станет сильнее и привлекательнее, если дюжина клубов, по сути, сыграет в четыре круга. Сначала – в два круга каждый с каждым, потом – еще по два раза между собой в первой и второй шестерках. В результате получим не 30, как сейчас, а 32 матча за сезон, и при этом ведущие клубы – "Шахтер", "Днепр", "Металлист", "Динамо" – станут встречаться друг с другом в два раза чаще", – считает Палкин.

Донецкий "Шахтер" стал чемпионом Украины за несколько туров до окончания чемпионата. Однако главный тренер команды Мирча Луческу заявил, что может уйти из донецкой команды, если в регионе и дальше будет неспокойная обстановка.