$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МОК: Российских спортсменов могут лишить наград из-за допингового скандала

МОК: Российских спортсменов могут лишить наград из-за допингового скандала Российских спортсменов могут лишить наград из-за допингового скандала
Фото: ЕРА
Международный олимпийский комитет рассматривает возможность повторного анализа образцов, взятых во время Олимпиады в Сочи.

Международный олимпийский комитет может лишить медалей любого из российских спортсменов, признанных виновными в применении допинга.

Об этом сообщает BBC News.

МОК рассматривает возможность повторного анализа образцов, взятых во время Олимпиады в Сочи.

После срочного заседания исполнительного совета 10 ноября руководство олимпийского движения решило приостановить полномочия бывшего главы IAAF (Международной легкоатлетической федерации) Ламина Диака как почетного члена МОК.

Это произошло на фоне обвинений, что Диак получил в 2011 году более миллиона евро взяток, чтобы скрыть положительные допинг-тесты российских спортсменов.

МОК отметил, что спортсмены, тренеры и должностные лица, упомянутые в обнародованном на этой неделе докладе WADA (Всемирного антидопингового агентств), должны быть наказаны и лишены каких-либо наград.

Доклад был подготовлен по итогам расследования, которое длилось примерно 11 месяцев. Поводом для его начала стал документальный фильм "Секретное дело – допинг. Как в России делают победителей", который вышел в эфире немецкого телеканала ARD в декабре 2014 года. В фильме один из бывших сотрудников Российского антидопингового агентства заявил, что применение российскими легкоатлетами допинга давно стало систематическим.

Тогда же Международный олимпийский комитет пообещал, что примет жесткие санкции в отношении России, если данная информация подтвердится. В ответ Всероссийская федерация легкой атлетики заявила, что фильм телеканала ARD – "провокация, направленная на подрыв российского спорта".

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что несмотря на заявление WADA, российские легкоатлеты продолжат выступления на соревнованиях.