$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Могерини: Россия больше не стратегический партнер ЕС

Могерини: Россия больше не стратегический партнер ЕС Федерика Могерини
Фото: ЕРА
Евросоюз и дальше будет вводить санкции против России, поскольку не видит другой альтернативы, заявила новоизбранный Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

Из-за своей агрессивной политики РФ больше не может претендовать на роль стратегического партнера ЕС. Об этом заявила новоизбранный Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, пишет "Європейська правда" со ссылкой на итальянское издание Corriere della Sera.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Она подчеркнула, что действия России в отношении Украины идут вразрез с предыдущими договоренностями, которые были объявлены в Женеве, Нормандии и Берлине.

"Путин никогда не уважал и не желал выполнять обязательства. Он не хотел перемен, зато поддерживал сепаратистов, особенно в ситуации с малайзийским авиалайнером", – заявила Могерини.

По ее словам, сегодня каждая страна может самостоятельно выбирать свое европейское будущее без оглядки на Россию.

Австралия расширила санкции против России. Под санкции попал российский оборонно-промышленный комплекс, финансовый сектор и нефтегазовая сфера. Румыния также поддержала ужесточение санкций против России. Бухарест выступил за санкции против РФ в области финансов, банков, энергетики и военных технологий.

Чтобы защитить себя от  агрессии России, НАТО намерено создать пять новых военных баз в странах Восточной Европы, об этом сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine. Базы будут размещены в Польше, Румынии и странах Балтии.