$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шумахеру удалили часть черепа

Шумахеру удалили часть черепа Михаэль Шумахер в состоянии искусственной комы
Фото: sport.img.com.ua
Иностранные эксперты считают, что автогонщик Михаэль Шумахер может остаться в коме до конца жизни.

Михаэлю Шумахеру, разбившемуся во время катания на лыжах в конце декабря 2013 года на горнолыжном курорте Мерибеле во Франции, удалили часть черепа, чтобы уменьшить давление на мозг. Об этом сообщает "Голос Столицы".

Официальных данных о состоянии здоровья Шумахера не поступает уже более двух недель. По последней информации его официального представителя, автогонщик находился в состоянии искусственной комы.

По мнению иностранных экспертов, чем дольше человек находится в коме, тем меньше у него шансов на восстановление функций мозга.

"Там, возможно, были осложнения", – заявил нейрохирург Андреас Цейгер и добавил, что Шумахер может остаться в состоянии комы на всю жизнь.

Пребывание в состоянии искусственной комы может негативно сказаться на работе других внутренних органов.

Профессор Гереон Финк, со своей стороны, опасается, что кома может указывать на то, что спортсмен находится в критическом состоянии.

"Если травмы серьезны настолько, чтобы нанести вред пациенту, его оставляют в состоянии искусственной комы более продолжительное время", – добавил Финк.

По сообщениям немецких СМИ, состояние Шумахера на данный момент оценивается как критическое.

29 декабря 2013 года Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму. Спортсмен катался за пределами лыжной трассы вместе со своим 14-летним сыном, где в результате падения на большой скорости ударился головой о камень.

При оказании первой помощи Шумахер был в сознании, но не мог говорить. В дальнейшем его состояние стало резко ухудшаться. Спортсмен перенес две операции и уже больше недели находится в больнице в Гренобле в состоянии искусственной комы.

По мнению врачей, если Шумахер и выживет, то последствия травмы мозга останутся у него до конца жизни.